SENHORES USUÁRIOS, INFELIZMENTE, O SITE NÃO ACEITA MAIS NOSSAS POSTAGENS E RETORNA MENSAGENS DE ERRO. EM RAZÃO DISSO, MUITOS PACIENTES NÃO TÊM RECEBIDO A ORIENTAÇÃO DE QUE TANTO NECESSITAM. JÁ CONTATAMOS OS TÉCNICOS DA EMPRESA RESPONSÁVEL, MAS ELES NÃO PUDERAM SOLUCIONAR O PROBLEMA. POR ESTE MOTIVO, ESTAMOS MUDANDO DE SITE. INFORMAREMOS O ENDEREÇO, ASSIM QUE O NOSSO NOVO FORUM ESTIVER NO AR. PEDIMOS DESCULPAS A TODOS. Paulo Benevento. Diretor jurídico da Rede Feminina de Combate ao Câncer do Estado de São Paulo.

Tags: direito cancer direitos
06/04/2009 19:38
De: Claudemiro Santos Souza
IP: 200.184.156.66

Tarceva 150mg

Como posso conseguir o medicamento Tarceva 150mg. É muito caro e não tenho como comprar.  O tratamento está sendo feito na rede particular e o plano de saúde não cobre este procedimento.
21/04/2009 20:35
De: Maria Menezes Ferreira Viana
IP: 189.105.202.60

Aposentadoria

 Minha amiga teve cancer de mama e retirou toda a mama, ela fez uma reconstrução , teve uma reincidencia, fez quimioterapia e parece está bem. ela nunca trabalhou com carteira assinada, fazia salgados e bolos confeitados, como o seu trabalho era com os braços, não consegue mais trabalhar,ela tem direito à aposentadoria ou benefício?
30/03/2009 17:51
De: Lucimary Santos sousa
IP: 189.105.197.45

Benefício

Dr. Paulo!
Boa tarde.
1 - Sou aposentada por invalidez, devido Ca de mama. Recebo os valores referentes aos salários que tinha nas duas instituições que trabalhavam com carteira assinada. Porém, sempre permitr o desconto do INSS, para atingir o valor do teto máximo visando minha aposentadoria. Diante da minha situação, tenho direito ao valor do teto máximo do benefício concedido pelo INSS?  Vale salientar que meu salário hoje pelo INSS é menor que o valor do teto máximo. Obrigada pela atenção, aguardo resposta.
23/07/2009 20:32
De: Rosely Maximo (rosely@brasilenergia.com.br)
IP: 200.201.180.155

Procuro Tarceva

Meu pai tem câncer de pulmão com metástase óssea, estágio IV, e agora precisa tomar o medicamento Tarceva. Como o plano de saúde dele está demorando muito a liberar a caixa para início do tratamento, gostaria de saber se consigo comprar uma caixa já aberta, cujo paciente tenha descontinuado o tratamento e queira vender mais barato. Na farmácia custa R$ 6.400 a caixa para 30 dias. Caso alguém tenha o medicamento e queira vender, por favor entre em contato por email. Gostaria que ele iniciasse logo o tratamento, sem esperar pela burocracia do plano, já que ele está em progressão de doença no momento e não pode mais recorrer à quimioterapia (já fez duas linhas).
Obrigada
29/07/2009 13:47
De: leandro silva
IP: 189.11.182.225

Aposentadoria

A 1 ano e 6 meses fiz uma cirurgia de condrassarcoma de grau 2 e coloquei protesse em braço esquerdo queria saber c tenho direito a aponsentadoria com que faço:
11/04/2009 20:52
De: joaquina affonso
IP: 201.43.72.14

Cancer, devolução de imposto de renda

Prezado senhor, boa noite!
Meu marido faleceu em 2008, apos fazer uma cirurgia para retirar mais um tumor na supra renal (ele já havia retirado um no intestino em 2007) deu metastese.
Ele foi internado para essa cirurgia particular na santa casa de Santos, iria ficar entre 6 e 10 dias, mas ficou  desde 24/3/08 até 04/06/08, quando veio a falecer , foi muito dolorido também para mim pois moro no guarujá e ia todos os dias para visitana UTI da SCSantos.
Foi pago uma execuçao trabalhista nesse ano, que já havia ha quase 16 anos.
Pergunto:As despesas desse tempo , entre cirurgia até a morte dele na Santa Casa de Santos, com médicos ,UTI, internação,exames gerais, remédios, etc...Pode ser descontado integralmente ou parcial essAS despesas? pois fiquei com muitas dividas.
Pois sei que portadores de Cancer tem uma lei diferente se não me engano.
Muito obrigado.
Joaquina affonso
Por favor responda para meu e-mail
11/04/2009 13:09
De: Mariza Pereira dos Santos
IP: 200.220.246.97

Deficiente fisico

OI!!tudo bem??
Gosaria de saber; quais são os direitos que os deficientes fisicos,tem alem da insenção de icms e ipi...para compra de carro zero.....quais os outros direitos que temos.....a deficiencia é falta de um membro....
obrigada,beijos!!!!
18/02/2009 10:49
De: Paulo Benevento (paulobenevento@aasp.org.br)
IP: 201.74.30.216

Re: Cancer linfático

Gleide,
Duas possibilidades. Ou ela ingressa com ações judiciais, para reconhecimento do vínculo de emprego, caso em que a carteira de trabalho deverá ser anotada pelos empregadores. Nesse caso, é possível requerer o auxílio-doença ou a aposentadoria por invalidez, conforme o caso. Visite o blog OncoSP - http://onco-sp.blogspot.com, no site do Diário do Grande ABC, tenho um vídeo na seção "vídeos informativos"; lá eu explico tudo sobre isso. Ou então, ela pode requerer o benefíco assistencial de prestação continuada - BPC, também conhecido com LOAS. Para requerer o BPC é preciso comprovação de que a renda familiar não ultrapassa 1/4 do salário mínimo, por cabeça, digo, por membro da família. Entenda como membro da família aqueles que vivem juntos, dividindo as responsabilidades pela manutenção do lar.
Fico à disposição, para mais esclarecimentos.
Um abraço.
Paulo Benevento.
Diretor Jurídico da Rede Feminina de Combate ao Câncer do Estado de São Paulo Advogado especialista em Saúde, Previdência e Assistência Social.
paulobenevento@aasp.org.br
24/05/2009 15:00
De: claudio Fernando Antunes Trindade
IP: 189.103.0.164

Re: Re: Tarceva 150mg

Preciso do medicamento Tarceva 150mg, tenho adenocarcinoma de pulmão, 49 anos, nunca fumei, estou na primeira caixa, a minha familia adiquiriu, preciso longo tratamento, estou respondendo bem ao medicamento, preciso de mais caixas.
Meu endereço é Santa Maria/RS, Av dois de novembro 1410,405 cep 97020230
16/07/2009 12:15
De: Josefina (josefinaportela@hotmail.com)
IP: 189.3.141.67

Re: Re: Re: Cancer de mama comprar carro com desconto sera que posso

Bom dia,
Tive um câncer de mama no ano de 2001 fiz esvaziamento de axila(mama esquerda) ai comprei um carro com direçaõ hidraulica que a lei me dava direito. Agora depoide 5 anos de ter comprado esse caro estava pretendendo trocar, fui no DETRAN da minha cidade Salvador com o laudo da minha médica na mão, chegando la fui atendida por um casal de médicos que me avisaram que eu não tenho mais esse direito. Quero saber até que ponto isso é verdade, pois não encontrei nada que falasse desta nova Lei na internet.
Não quero comprar um carro automático, só quero comprar um carro com direção hidaulica, pois semela não consigo dirigir
23/04/2009 13:00
De: Paulo Benevento
IP: 201.26.114.111

Re: Direito a medicamento

Olá, Carmem.
O medicamento a que você se refere deve ser o Tarceva. Realmente, é muito caro. O Sistema Único de Saúde só fornece o medicamento mediante ordem judicial. Você pode procurar a assistência judiciária ou contratar um advogado particular. Sugiro que faça isso logo.
Um abraço.
Paulo Benevento
Diretor da Rede Feminina de Combate ao Câncer do Estado de São Paulo.
Diretor da Rede Feminina de Combate ao Câncer de São Caetano do Sul.
www.redefemininaesp.org.br
www.redefeminina.org.br
22/05/2009 11:03
De: Natalia (fhs2738@gmail.com)
IP: 201.89.66.88

Ácido zoledrônico

Prezado Dr. Paulo,
Estou em tratamento de osteoporose, a densitometria ossea feito na semana passada mostrou uma densidade ossea com T-score -2.5. Meu médico me recomenda tomar ácido zoledrônico (injeção). Gostaria de saber se eu consigo receber a injeção por intermédio do SUS, já que o custo do medicamento está muito além da minha capacidade financeira.
Atenciosamente.
Natália  
Seu IP: 54.209.202.123 (os IP's são armazenados por questões de segurança)
Seu nome:
Seu e-mail:
Assunto:
Mensagem:
  Não quero que meu e-mail apareça na mensagem (apenas o nome)