Este é um forum dedicado a discussões sobre os mais variados tipos de alergia dermatológica e respiratória. Portanto, é um forum dedicado ao cidadão ou ao profissinal de saúde que queira discutir (com seriedade) questões relativas aos temas propostos. Não são benvindos vendedores de produtos ou aqueles que fazem "simpatias".

Tags: sinusite rinite bronquite asma alergia eczema
19/08/2014 16:52
De: Poliana
IP: 200.237.129.54

Urticária.

Boa Tarde!
Dr, há quase um ano venho apresentando problemas de alergia. A
princípio não sabia o motivo, daí procurei uma médica alergista, fiz alguns exames e foi constatado a urticária, depois ela passou uns testes alérgicos, onde  o resultado foi que todos os 27 tipos de alimentos(frutas, gãos, carne, e etc) testados deram reação de moderada a forte, ai a médica tirou da minha alimentação apenas os alimentos que deram reação forte e me receitou remédio
manipulado de alergia para que eu tomasse por um tempo.
enquanto eu tomava a medicação a reação é controlada, mas se fico uns dias sem tomar a reação é mais intensa e frequente.
depois voltei pra ela e la me receitou outros 2 medicamentos o alektus e o altiva para que eu tomasse por + 4 meses, gostaria de saber se dentre o seu conhecimento, o que o sr poderia me falar a respeito, e me dizer se o meu caso é urticária cronica?
qualquer dúvidas em relação ao meu estado clínico, o Sr me
pergunta que eu respondo.
Obrigado pela atenção.
06/08/2014 13:57
De: Dr Gilberto
IP: 201.70.169.214

Alergia

Olá Sra Fabiana
Reações aos analgésicos e anti-inflamatórios são efeitos do medicamento no organismo humano. Como descrito no bulário dos remédios, inúmeros efeitos colaterais, incluindo à pele (coceira, placas vermelhas e inchaços) podem ocorrer. Não existe tratamento para isso já que não é uma doença e sim um efeito farmacológico da substância química no ser humano. O "tratamento" é evitar sempre medicamentos que causem algum tipo de mal ao corpo.
Boa sorte
www.alergiaonline.page.tl
06/08/2014 13:51
De: Dr Gilberto
IP: 201.70.169.214

Tosse Alérgica

Olá Sr(a) Mazim
Existem inúmeras causas de tosse em medicina. O mais importante e saber a causa para tratá-la adequadamente. Leve-o ao pediatra !
Boa sorte
Dr Gilberto
www.alergiaonline.page.tl
11/07/2014 11:23
De: Diego
IP: 187.76.40.86

Alergia a medicamentos

Bom dia! Desde 2012 venho tendo algumas reações alérgicas a medicamentos. Meus olhos incham muito.
O principal medicamento que ocasiona isso é o Dipirona e seus componentes. Gostaria de saber o que faço? Pois as vezes sei quando vou ter uma reação alérgica antes mesmo de tomar o medicamento, pois sinto uma sensação estranha no organismo.Se eu tomar o mesmo medicamento e não ocorrer nada. O
que será?
09/07/2014 10:11
De: danielle
IP: 191.185.233.39

Hixizine

Bom dia!
Meu namorado toma hixizine para alergia que coça mao,pe,barriga,cabeça de ficar vermelho e não consegue ficar sem tomar o remédio tem mais de um ano que ele faz uso. Como a pessoa pode controlar essa crise sem tomar remédio. Ele toma de 3 em 3 dias,pois se ele não toma ele não consegue dormir.
Att  
07/07/2014 16:11
De: Hosmando Correia da Silva
IP: 191.254.51.31

Alergia

Ola doutor , eu venho sofrendo de uma alergia desde 2007 , a minha alergia é assim: quando o meu corpo começa a esquentar começa a me dar uma coceira infernal no meu corpo e eu fico muito vermelho, vamos supor que eu de uma caminhada da minha casa até o ponto de onibus , se for uma caminhada longa ja começa os sintomas começa a pinicar o meu corpo e a coçar é qualquer atividade fisica que eu faça , não consigo andar de bicicleta , não consigo jogar bola e tem um detalhe isso ocorre somente uma vez por dia , vamos supor que eu acordei e dei uma caminhada de uns 20 minutos , acontece a reação alérgica o corpo coça fica vermelho e depois some , se eu quiser repetir  a mesma caminhada mais tarde os sintomas ja não aparecem , eu fui no médico de alergia em 2010 , ele me pediu um teste ige e um teste cutaneo , o teste de cutaneo não indicou nenhuma reação alérgica a alimentos , no exame de sangue o ige indicou 475 , com base nisso ele passou uma medicação para eu tomar durante um mes , eu tomei os remédios indicados que ele passou , mas a alergia vem sempre voltando e eu não sei mais o que fazer, eu queria saber que tipo de alergia é essa , espero que possa me ajudar.
25/06/2014 13:13
De: Dr Gilberto
IP: 201.70.169.217

Tosse seca; dor no peito (parte supeior)

Sr Alexandre
É importante que vá ao médico para investigar esta tosse. A sinusite é uma complicação frequente de
gripes e resfriados, porém você relata que tosse pouco á noite e está com dor no peito...No mínimo uma radiografia de tórax e seios da face devem ser realizadas.
Boa sorte
Dr Gilberto
www.alergiaonline.page.tl
25/06/2014 13:10
De: Dr Gilberto
IP: 201.70.169.217

"Pedido de ajuda"

Sra Margarete
A miflasona é um corticóide utilizado para o tratamento da asma brônquica. Provavelmente, como sua mãe possui rinite, o médico deve ter entendido ser a tosse um "equivalente asmático". Por isso utilizou a medicação...Retorne ao médico e retire suas dúvidas !
Boa sorte
Dr Gilberto
www.alergiaonline.page.tl
25/06/2014 13:07
De: Dr Gilberto
IP: 201.70.169.217

Alergia a corante amarelo

Olá Sr Maurício
Reações alérgicas a corantes, apesar de muito faladas, não são comuns,principalmente reações ao próprio antialérgico. Você não descreve o que aconteceu e nem o tipo de reação. Se há dúvida, o melhor a fazer é retornar ao seu médico para uma reavaliação do caso.
Boa sorte
Dr Gilberto
www.alergiaonline.page.tl
21/06/2014 15:57
De: Maurício Sadala
IP: 191.11.100.55

Alergia a corante amarelo

Tive uma reação alérgica ao tomar o medicamento maracujá
concentrado e o médico diagnosticou alergia ao corante
amarelo, um dos componentes da fórmula do remédio.
o médico então me receitou o Sigmaliv. O problema é que
também apresentou reação alérgica.
o Sigmaliv também contém corante?
17/06/2014 01:18
De: margarete
IP: 177.194.73.123

"Pedido de ajuda"

Gostaria de um auxilio para com minha mãe,ela esta tomando o medicamento chamado MIFLASONA a uns 4 meses começou o tratamento com 400mg e agora esta com 200mg;ela iniciou este tratamento pq estava com muita tosse em qualquer periodo principalmente p/dormir,só para esclarecer melhor ela tem doença de chagas,pressão alta,rinite, e refluxo. No inicio do tratamento a tosse diminuiu  bastante mas atualmente esta piorando,gostaria de saber se esse medicamento não possa estar prejudicando ela,pois li na bula que ele é indicado para tratamento de asma;isto é correto? Grata desde já -um abraço...Margarete
Seu IP: 54.90.93.170 (os IP's são armazenados por questões de segurança)
Seu nome:
Seu e-mail:
Assunto:
Mensagem:
  Não quero que meu e-mail apareça na mensagem (apenas o nome)