FORUM DESTINADO A PESSOAS COM A SINDROME DO INTESTINO IRRITAVEL ( SII ) VOCÊ QUE SOFRE DESTE TORMENTO PARTICIPE VAMOS BUSCAR JUNTOS UMA SOLUÇAO...

Tags: probiotico saude intestino ventre dor diarreia sii colica
18/03/2015 22:19
De: CRISTIANO RUSSO ZERBINI (cristianozerbini@terra.com.br)
IP: 191.180.21.114

Sii - Questran

Caros amigos, boa noite!
Tenho 40 anos e sofro da SII desde Dezembro 2009.
Já fiz de tudo nessa vida para que minha vida voltasse ao normal, mas até o ultimo dia 12/03/15, estava sem esperança e totalmente desanimado. Perdi a vontade de fazer coisas rotineiras, lembrando que nunca deixei de fazer nada por isso, mas sempre com total insegurança. Descobri através deste bendito o QUESTRAN, amanhã
faz 1 semana que estou tomando 1 sache  por dia em Jejum. Depois de 06 anos, fiquei uma semana sem diarreia. O que posso contar a vocês é que estou me sentindo muito bem e também com muita
esperança de voltar a ter uma vida normal. Claro, que se esta vida normal for 50% do que estava antes ficarei muito feliz e agradecido a todos que indicaram o QUESTRAN MILAGROSO.
Sempre irei atualizando as informações para todos se sentirem melhor!
UM abraço - Cristiano
15/04/2015 21:48
De: Rocio
IP: 187.89.152.127

SII

Olá tenho SII a 20 anos, e estou bem. Só fiquei bem depois que cortei da minha alimentação  o glútem (trigo, aveia, cevada), café, chocolate feijão preto, alimentos gordurosos, e tomo leite sem lactose. Alguns medicamentos como: contraceptivo, antiinflatórios também causam desconforto.  Sei que minha dieta é rigorosa, mas graças a isso consigo levar uma vida normal.
Sds
25/04/2015 09:55
De: maria da conceiçao rosa de souza
IP: 177.152.180.199

Pedido de informação

sempre tive problema no meu estomago e intestino, só que de 2013
para cá descobri  que tenho essa doença tomo remedio que o  medico me receitou tipo: Proliv,digeliv,siif etc.mas continuo passando mal, fico muito triste pois minha barriga sempre borbulhando e vontade de ir ao banheiro, muito  gazes, quase não posso comer nada pois tudo faz mal,fico   com depressão por isso, sinto colicas e as veses tenho que ir correndo ao banheiro se não faço coco na calça . Por favor me ajudem.
28/04/2015 19:10
De: Taiane
IP: 191.250.211.174

SII

Olá, Rocio,
Também convivo com essa síndrome há 20 anos e apenas um
gastro me sinalizou que devia ser isso. Estou disposta a
começar e manter uma dieta para ter qualidade de vida.
Pesquisando na internet, decidi começar abolindo álcool,
café, chocolate, doces, alimentos processados, leite e
derivados, farinha branca, frutas cítricas e verduras que
produzem flatulência.Você acha que a retirada do glúten foi
decisiva para sua melhora?
Obrigada, saudações.
20/04/2015 20:30
De: maria da conceiçao rosa de souza (liapox@hotmail.com)
IP: 177.152.180.250

Receber informação

sempre tive problema no meu estomago e intestino, só que de 2013 para cá descobri  que tenho essa doença tomo remedio que o  medico me receitou tipo: Proliv,digeliv,siif etc.mas continuo passando mal, fico muito triste pois minha barriga sempre borbulhando e vontade de ir ao banheiro, muito  gazes, quase não posso comer nada pois tudo faz mal,fico   com depressão por isso, sinto colicas e as veses tenho que ir correndo ao banheiro se não faço coco na calça . Por favor me ajudem
10/06/2015 11:42
De: Janete
IP: 189.54.18.141

Sindrome Intestino Irritavel

Nao sei o que acontece ...Ja mandei varios comentarios mas nao entram.
Gustavo , na verdade o que aprendi eh que 80% dos casos diagnosticados como SSI nao sao. Os outros 20% olha la'se e'realmente .Tem que ser bem estudado. A verdade que a pessoa com qualquer doenca acaba com o emocional dela.Eu passei por psicologos, acumpultura,etc .Tomei tantos remedios paraSSi e so'sarei com antibioticos.Pergunto :_
Voces viram algum psiquiatra curar o emocional de alguem com antibioticos? Volto ao Brasil tento retomar o tratamento mas aqui nem se fala disso.Sempre  e'SSI. Eu acho que nossos medicos dizem que  vao para os congressos,mas vao fazer compras ,passear,pois eh uma coisa muito simples, logico se tratado no comeco,pois o nosso intestino anos doente fica muito sensivel depois.Essa doenca pode ter varias causas mas o tratamento eh com antibioticos e regime. Voce pode ficar anos tomando esses  remedios para SSI, fazer acumpultura,ir a psicologos.Eu falo  mesmo , eu paguei para me destruirem aqui no Brasil.Tanto fisica como emocionalmente.
Abracos
18/06/2015 11:16
De: Diego (dcr.eb@hotmail.com)
IP: 189.123.214.235

SII (Síndrome do Intestino Irritável)

Pelo que percebi, esses sintomas podem ser provenientes de
diversas coisas diferentes. Eu passei dois anos, de 2010 até 2012, passando mal exatamente todos os dias e, mesmo tentando vários tratamentos e dietas que os médicos me indicavam, sem nenhuma perspectiva de melhora. Remédios para tratamento específico de SII
e outros para problemas de intestino / estômago não ajudavam em nada e quanto mais dietas eu fazia, mais eu piorava. Para algumas pessoas, pode ser que uma dieta com base em fibras, por exemplo, seja a solução, mas para quem tem os efeitos dessa síndrome em forma de diarreia, a tendência é realmente piorar. No meu caso, foi o que aconteceu. Eu já havia perdido 20kg devido a essas dietas e tudo o que elas faziam era abater ainda mais a minha aparência e o meu psicológico com a ausência de resultados. Cansado da
insegurança social que eu vivia por causa do problema, procurei uma psiquiatra, buscando um anti-depressivo para voltar, se não a ter uma vida normal, ao menos me sentir bem comigo mesmo. E foi exatamente aí que as coisas começaram a mudar. Ela me receitou o remédio Exodus (oxalato de escitalopram) que, além de dar um resultado emocional muito bom quase de imediato, fez com que eu melhorasse uns 80% com os problemas de intestino (coisa que eu já
nem imaginava que fosse mais possível de acontecer). Já faz três anos que eu tomo esse remédio e a minha vida voltou totalmente ao normal. É claro que há alguns dias que ainda me sinto mal, como todas as pessoas, mas no geral posso dizer que estou curado.
Também ouvi falar do Questran e de outros tratamentos que
funcionaram para outras pessoas, dietas e exercícios físicos podem ajudar, mas sinceramente não imagino que seja tão simples atingir uma melhora completa. Minha intenção não é incentivar as pessoas a saírem tomando remédios indiscriminadamente, até porque tem que se levar em conta efeitos colaterais e outras questões
envolvidas quando se começa a tomar um medicamento, mas eu
acredito que quem tem esse tipo de problema deve buscar
tratamento sim, perceber se esse tratamento está realmente
trazendo resultados positivos (entender o próprio corpo de acordo com os sintomas apresentados) e não desistir, porque cura existe!
23/06/2015 14:20
De: Ána
IP: 186.225.54.162

Informações

Olá Maria, sofro de SII há 21 anos. Até os médicos
descobrirem meu problema sofri um bocado. Entretanto,
comecei a tomar um antidepressivo há 11 anos, e depois dele
passei a ter uma vida quase normal. Alguns antidepressivos
provocam constipação e prendem o intestino, e com isso
diminui bastante as idas ao banheiro. Depois que comecei a
tomar o medicamento chego a ficar até três dias sem ir ao
banheiro. Outro medicamento que o pessoal tá falando
bastante  é o Questran Light, esse eu ainda não tomei, mas
vou experimentá-lo. Quanto aos antidepressivos você tem que
falar com o seu medico gástrico para dar a receita, pois são medicamentos controlados, e quanto ao outro medicamento
nao necessita receita. O medicamento que eu uso é o
cloridrato de amitriptilina. Espero muito que você comece a
tomar o medicamento e volte a ter uma vida normal. Beijos.
Ána.
23/06/2015 10:34
De: jaci (jaci5@hotmail.com)
IP: 177.74.209.242

SII-EU MELHOREI!!!

oi Mariana, gostaria de saber se você se curou mesmo da SII.
E se foi realmente o abandono do desodorante que levou vc a
melhorar? Estou super curiosa e me interessei, pois deixei de usar o antitranpirante que eu costumava a usar, ja faz quatro dias. Espero que vc se curou mesmo, bjos e obrigada pela
dica!
Seu IP: 54.167.216.93 (os IP's são armazenados por questões de segurança)
Seu nome:
Seu e-mail:
Assunto:
Mensagem:
  Não quero que meu e-mail apareça na mensagem (apenas o nome)